Größe: 1,79 m - Haarefarbe: blond - Augenfarbe: blau-grau -
Figur: schlank - Jahrgang: 1975

AUSBILDUNG

-2000 Diplomschauspieler; Hochschule für Musik und Theater Rostock
-1996 Nanterre Paris X - Studium "arts de spectacle", Paris, Frankreich
-1992 "Diploma" an der Murray Community High School, Iowa, U.S.A.

ERFAHRUNG

-Gastdozent Hochschule für Musik und Theater Rostock seit 2005
-Klavier- und Gesangsunterricht (5 bzw.3 Jahre)
-fließend Englisch (amerk.)und Französisch, Russisch
-Dialekte: Berliner, Magdeburger, Sächsisch
-Führerschein Kl. 3

PREISE

-1999 Solopreis beim Treffen dt. Schauspielschulen in Rostock

THEATERROLLEN (Auswahl)

2017_________Präsident v. Walter aus KABALE UND LIEBE von F.Schiller Freies Theater Bozen/Italien Regie: R.Auer
_____________Dekan Moller aus LEBEN UND STERBEN DES KAPLAN SLÜTER von H.Teschke
Volkstheater Rostock Regie: S.Hilberger

2016_________ Dr. Heinrich Faust aus FAUST 1 von J.W.v.Goethe Freies Theater Bozen/Italien Regie: R.Auer

2015_________ Gregor Samsa aus DIE VERWANDLUNG von Franz Kafka Freies Theater Bozen/Italien Regie: R.Auer

2014_________ Zacharias v. Warentin aus MÜRITZ SAGA-UM LEIB UND LEBEN von W.R.Kuhl FreiLuftSpiele Waren Regie: N.Düwell

2013_________ Jason aus LANDSCHAFT MIT ARGONAUTEN/MEDEMATERIAL von H. Müller Freies Theater Bozen/Italien Regie: R.Auer

2012__________Alfred aus MICHEL VON LÖNNEBERGA von Lindgren Volkstheater Rostock Regie: Sonja Hilberger
______________Horatio aus HAMLET von Shakespeare Volkstheater Rostock Regie: Kay Wuschek
______________Lizzie aus DAS ENDE VOM ANFANG von O`Casey
Volkstheater Rostock Regie: Wolf Bunge
______________Kaiser/ Herr Keiser aus FAUST 2 von Goethe Volkstheater Rostock Regie: Wolf Bunge

2011__________Kardinal Barberini/Papst Urban VIII aus LEBEN DES GALILEI von Brecht Volkstheater Rostock Regie: Kay Wuschek
______________Leo Leike aus GUT GEGEN NORDWIND von D. Glattauer
Volkstheater Rostock Regie: Sonja Hilberger

2010__________Jupiter aus AMPHITRYON von Molière Volkstheater Rostock Regie: Bettina Rehm
______________Ole Peters aus SCHIMMELREITER von Storm/Wuschek
Volkstheater Rostock Regie: Kay Wuschek
______________
Münchhausen aus BARON MÜNCHHAUSEN von Kästner Volkstheater Rostock Regie: Johanna Schall

2009__________Verwaltungsdirektor aus NACH DEM REGEN von S.Belbel Theater und Philharmonie Thüringen Regie: Lydia Bunk
______________
Macbeth aus MACBETH von Shakespeare Theater und Philharmonie Thüringen Regie: U.D. Berlin
______________
Ejlert Lovborg aus HEDDA GABLER von Ibsen Theater und Philharmonie Thüringen Regie: A. Manz

2008__________Roller/Kosinsky aus DIE RÄUBER von F.Schiller Theater und Philharmonie Thüringen Regie: U.D. Berlin
______________Aigeus aus MEDEA von Euripides Theater und Philharmonie Thüringen Regie: M.Fendrich
______________Gooper aus DIE KATZE A.D. HEISSEN BLECHDACH von T.Williams Theater und Philharmonie Thüringen Regie: A.Gusner

2007__________August aus NORWAY.TODAY von I.Bauersima Theater und Philharmonie Thüringen Regie: A.Zacek
______________Ruiz aus LETZTER AUFRUF von A.Ostermeier Neues Theater Weiden Regie: J.Zoerner

2006__________David aus GOLDS DÄMMERUNG von J.Tolins Kleines Theater Berlin Regie: K Bares
______________Orestes aus ELEKTRA von Sophokles Freies Theater Bozen/Italien Regie: R.Auer

2005__________Simon aus DER KAUKASISCHE KREIDEKREIS von B. Brecht Freies Theater Bozen/Italien Regie: R.Auer

2004__________Jan aus LEVEL 13 von A. Schmidt Deutsches Nationaltheater Weimar Regie: S. Mazzoti
______________Mann 2 aus DU SOLLST VATER UND MUTTER EHREN Maxim Gorki Theater Berlin Regie: C. Knoche

2004/03_______ Wichard aus DER JUNGE IM BUS von S. van Lohuizen Staatstheater Kassel Regie: D.Klinge

2003__________Jeff aus FENSTER ZUM HOF nach Hitchcock textmarker / Berlin Regie: C.Malmström
______________Desmond aus DEATH VALLEY JUNCTION von Albert Ostermeier Halle 7 München Regie: D.Engler

2003/02_______Statthalter aus DIE PERSER nach Aischylos (M.Braun) Gostner Hoftheater Nürnberg Regie: A.Flache

2002__________Sigismund aus IM WEISSEN RÖSSEL von Benatzky Staatstheater Cottbus Regie: R.Flath
______________Guzman/Alonso aus DON JUAN von Molière Staatstheater Cottbus Regie: A. Quintana

2001__________Egmont Clausen aus VOR SONNENUNTERGANG von G.Hauptmann Staatstheater Cottbus Regie:Chr.Schroth

 

Volkstheater Rostock (2010-13), Theater und Philharmonie Thüringen - Gera/Altenburg (2007/09), Kleines Theater Berlin (2006), BAT (2006), Freies Theater Bozen (2005/06), Deutsches Nationaltheater Weimar (2004), Maxim Gorki Theater Berlin (2004), Staatstheater Kassel (2004), Staatstheater Cottbus (2000-2003), Junges Theater Göttingen (1999/2000), Gostner Hoftheater Nürnberg (2002/03)

KINO

2017 · · · DAS HOHE HAUS · Rolle: Ralf Scharder CEO · Regie: Alexander Altomirianos
· · · · · · · ·DER BRUCH · Rolle: Micha Martens · Regie: Alexander Altomirianos

2012· · · ·DREI WÜNSCHE (AT)· Rolle: David· Regie: A.Sudermann· (kurzfilm) karlotta.films

2010 · · · ANONYMOUS· Rolle: Dancing Lord · Regie: Roland Emmerich
· · · · · · · ·RÄUBER RELOADED· Rolle: Sprecher· Regie: Uwe Dag Berlin

2009· · · ·LEO UND ANNE· Rolle: Leo· Regie: S.Brüning· kurzfilm

2007· · · ·EIN ANDERES LICHT · Rolle: Ronny · Regie: Félix Koch · HFF Potsdam
· · · · · · · ·ENKELKIND · Rolle: Kassierer · Regie: David Nawrath · dffb
· · · · · · · ·LA BÊTE HUMAINE· Rolle: Stanko · Regie: Félix Koch· HFF Potsdam

2005 · · · ·BEAS VOSTELLUNG VON GLÜCK · Rolle: Sasha · Regie: Martin Menzel· drei kamele prod.

2004 · · · ·AEON FLUX · Rolle: Moonrailpassenger· Regie: K.Kusama· Paramount Pictures

TV

2006· · · ·DER KRIMINALIST: VERBRANNTES GLÜCK· Rolle: RA Köhler· Regie: Torsten C. Fischer· ZDF

2003· · · ·POLIZEIRUF 110: DAS ZEICHEN · Rolle: C. Wedemann · Regie: Bodo Fürneisen · ARD
· · · · · · · ·EIN GLÜCKLICHER TAG · Rolle: Grenzer · Regie: Paul Hengge · ARD

2002· · · ·LAST DEAL · Rolle: Trader · Regie: Sigi Rothemund · ARD

2001· · · ·LINDENSTRAßE · Rolle: Markus · Regie: Patrick Winczewski · ARD
· · · · · · · ·DIE RETTUNGSFLIEGER · Rolle: Klaus · Regie: Georg Schiemann · ZDF

2000· · · ·DIE WACHE · Rolle: Zivi Fred · Regie: Daniel Anderson · RTL

1999· · · ·DIE SCHULE AM SEE · Rolle: Markus · Regie: Michael Knof · ARD
· · · · · · · ·FÜR ALLE FÄLLE STEFANIE · Rolle: Konni · Regie: Manfred Moosblech · Sat.1

REGIE

www.alexanderflache.de/Regie