Jahrgang 1975 - geboren in Magdeburg

Ausbildung
1992 Diploma/ Murray Communtity High School/ Iowa/ U.S.A.
1994 Abitur
1996 Studium arts du spectacle/ Nanterre Paris X/ Frankreich
2000 Diplomschauspieler/ Hochschule für Musik und Theater Rostock
seit 2002 als Regisseur tätig
Gründungsmitglied der int. Theatercompany ensemble nopigia/
Leiter des Jugendclubs am Staatstheater Cottbus und des MIXX-Clubs der TPThüringen
seit 2005 Gastdozent an der Hochschule für Musik und Theater Rostock im Fach Schauspiel
2014 "Certified Cultural Manager" (DAM Berlin)

Regie
2017 Drunter und drüber oder Mehr high als frei (UA) (Alexandra Maxeiner)
_____Landestheater Detmold - Großes Haus
2017 ,Kunst' (Yasmina Reza)
_____Theater Chemnitz - Schauspielhaus
2016 Stella (Johann Wolfgang von Goethe)
_____Theater Chemnitz - Ostflügel
2015 Ronja Räubertochter (Astrid Lindgren/B.Hass)
_____Landestheater Detmold - Großes Haus
2015 Was Ihr Wollt (W.Shakespeare)
_____Shakespeare Company Berlin - Naturpark Schöneberg
2015 Zerstörte Seele (UA) (J.Peterhanwahr) - Gewinnerstück des Chemnitzer Theaterpreises für junge Dramatik 2015
_____Theater Chemnitz - Ostflügel
2014 Der gestiefelte Kater (H.Kahlau nach den Gebrüdern Grimm)
_____Theater Chemnitz - Schauspielhaus
2014 Henry/Georg/Krieg (W. Shakespeares "Heinrich V")
_____schauspielweiden - Kirche des ehem. Augustinerklosters Weiden/Obfl.
2013 Peter Pan (E.Kästner nach J.M.Barrie)
_____Volkstheater Rostock - Großes Haus
2013 ATROPA - Die Rache des Friedensl (Lanoye)
_____Volkstheater Rostock - TiS
2011 Peterchens Mondfahrt (D.Böhling nach Gerdt von Bassewitz)
_____Volkstheater Rostock - Großes Haus (Theaterzelt)
2011 Adams Äpfel (Jensen)
_____Volkstheater Rostock - TiS
2011 Die Leiden des jungen Werther (Goethe/ Bearbeitung:Flache/Pohl))
_____Theater im Gewölbe Weimar
2010 Jacke wie Hose (Karge)
_____Theater Tiefrot Köln
2009 Don Quichote (Sommertheater - Stückentwicklung)
_____Theatercompany Sommerhochdrei
2009 Herr der Fliegen (Golding)
_____Theater und Philharmonie Thüringen
2008 Marrakesch, Madrid oder das böse Herz UA (Brändle)
_____Theater und Philharmonie Thüringen
2008 Messer in Hennen (Harrower)-eingeladen zum Kaltstartfestival 2008 Hamburg
_____Theater und Philharmonie Thüringen
2008 Schloss Eulenstein
_____Theater und Philharmonie Thüringen (Kinderchor)
2005 Bombsong (Dorn) - eingeladen zum 100°Festival HAU Berlin2006
_____Brotfabrik Berlin
2003 Die Perser (Aischylos/Braun)
_____Gostner Hoftheater Nürnberg
2002 Katzelmacher (Fassbinder)
_____JC des Staatstheaters Cottbus

Inszenierungen an folgenden Theatern:
Theater Chemnitz (2014/15/16/17), Neue Bühne Senftenberg (2018) Landestheater Detmold (2015/17/18), Landesbühne Niedersachsen Nord Wilhelmshaven (2017), Shakespeare Company Berlin (2015), schauspielweiden (2014), Volkstheater Rostock (2010/11/13), Theater im Gewölbe Weimar (2011), Theater TiefRot Köln (2010),TPThüringen Gera/ Altenburg (2007-09/18),
Theatercompany SOMMERHOCHDREI Chemnitz/Augustusburg (2009), Gostner Hoftheater Nürnberg (2002/03), Staatstheater Cottbus (2001)

Theaterengagements als Schauspieler:
Volkstheater Rostock (2010-2013/ 17);Theater und Philharmonie Thüringen Gera/ Altenburg (2007-2009); Kl. Theater Berlin; Theater unterm Dach Berlin; BAT Berlin (2006);Dt. Nationaltheater Weimar (2004/5); Maxim Gorki Theater Berlin (2004); Staatstheater Kassel (2004); Staatstheater Cottbus (2000-2003); JT Göttingen (1999/2000)