Jahrgang 1975 - geboren in Magdeburg

Ausbildung
1992 Diploma/ Murray Communtity High School/ Iowa/ U.S.A.
1994 Abitur
1996 Studium arts du spectacle/ Nanterre Paris X/ Frankreich
2000 Diplomschauspieler/ Hochschule für Musik und Theater Rostock
seit 2002 als Regisseur tätig
Gründungsmitglied der int. Theatercompany ensemble nopigia/
Leiter des Jugendclubs am Staatstheater Cottbus und des MIXX-Clubs der TPThüringen
seit 2005 Gastdozent an der Hochschule für Musik und Theater Rostock im Fach Schauspiel
2014 "Certified Cultural Manager" (DAM Berlin)

Regie
2018 Baskerville (Ken Ludwig)
_____Landestheater Detmold - Residenzschloss Detmold
2018 Die Känguru Chroniken (Marc Uwe Kling)
_____Theater und Philharmonie Thüringen - Gera/ Altenburg
2018 Das Mädchen von weither (DSE) (Broström)
_____Neue Bühne Senftenberg
2017 Feuer Fangen (Luc Tartar)
_____Landesbühne Niedersachsen Nord Wilhelmshaven
2017 Drunter und drüber oder Mehr high als frei (UA) (Alexandra Maxeiner)
_____Landestheater Detmold - Großes Haus
2017 ,Kunst' (Yasmina Reza)
_____Theater Chemnitz - Schauspielhaus
2016 Stella (Johann Wolfgang von Goethe)
_____Theater Chemnitz - Ostflügel
2015 Ronja Räubertochter (Astrid Lindgren/B.Hass)
_____Landestheater Detmold - Großes Haus
2015 Was Ihr Wollt (W.Shakespeare)
_____Shakespeare Company Berlin - Naturpark Schöneberg
2015 Zerstörte Seele (UA) (J.Peterhanwahr) - Gewinnerstück des Chemnitzer Theaterpreises für junge Dramatik 2015
_____Theater Chemnitz - Ostflügel
2014 Der gestiefelte Kater (H.Kahlau nach den Gebrüdern Grimm)
_____Theater Chemnitz - Schauspielhaus
2014 Henry/Georg/Krieg (W. Shakespeares "Heinrich V")
_____schauspielweiden - Kirche des ehem. Augustinerklosters Weiden/Obfl.
2013 Peter Pan (E.Kästner nach J.M.Barrie)
_____Volkstheater Rostock - Großes Haus
2013 ATROPA - Die Rache des Friedensl (Lanoye)
_____Volkstheater Rostock - TiS
2011 Peterchens Mondfahrt (D.Böhling nach Gerdt von Bassewitz)
_____Volkstheater Rostock - Großes Haus (Theaterzelt)
2011 Adams Äpfel (Jensen)
_____Volkstheater Rostock - TiS
2011 Die Leiden des jungen Werther (Goethe/ Bearbeitung:Flache/Pohl))
_____Theater im Gewölbe Weimar
2010 Jacke wie Hose (Karge)
_____Theater Tiefrot Köln
2009 Don Quichote (Sommertheater - Stückentwicklung)
_____Theatercompany Sommerhochdrei
2009 Herr der Fliegen (Golding)
_____Theater und Philharmonie Thüringen
2008 Marrakesch, Madrid oder das böse Herz UA (Brändle)
_____Theater und Philharmonie Thüringen
2008 Messer in Hennen (Harrower)-eingeladen zum Kaltstartfestival 2008 Hamburg
_____Theater und Philharmonie Thüringen
2008 Schloss Eulenstein
_____Theater und Philharmonie Thüringen (Kinderchor)
2005 Bombsong (Dorn) - eingeladen zum 100°Festival HAU Berlin2006
_____Brotfabrik Berlin
2003 Die Perser (Aischylos/Braun)
_____Gostner Hoftheater Nürnberg
2002 Katzelmacher (Fassbinder)
_____JC des Staatstheaters Cottbus

Inszenierungen an folgenden Theatern:
Theater Chemnitz (2014/15/16/17), Neue Bühne Senftenberg (2018) Landestheater Detmold (2015/17/18), Landesbühne Niedersachsen Nord Wilhelmshaven (2017), Shakespeare Company Berlin (2015), schauspielweiden (2014), Volkstheater Rostock (2010/11/13), Theater im Gewölbe Weimar (2011), Theater TiefRot Köln (2010),TPThüringen Gera/ Altenburg (2007-09/18),
Theatercompany SOMMERHOCHDREI Chemnitz/Augustusburg (2009), Gostner Hoftheater Nürnberg (2002/03), Staatstheater Cottbus (2001)

Theaterengagements als Schauspieler:
Volkstheater Rostock (2010-2013/ 17);Theater und Philharmonie Thüringen Gera/ Altenburg (2007-2009); Kl. Theater Berlin; Theater unterm Dach Berlin; BAT Berlin (2006);Dt. Nationaltheater Weimar (2004/5); Maxim Gorki Theater Berlin (2004); Staatstheater Kassel (2004); Staatstheater Cottbus (2000-2003); JT Göttingen (1999/2000)